40 MEDALLAS Y 4º CLASIFICADO DE EXTREMADURA.
Magnífico el
C.N. Moralo en el
III Cto. Extremadura Open Master celebrado en Plasencia y muy bien organizado por el Campeón de esta edición
Plasencia96, a los que desde aquí felicitamos.
Unas cuarenta medallas y un 5º puesto general y 4º de Extremadura es el balance de nuestros 19 Masters en una jornada de natación muy completa.
Primero felicitar a todo el equipo Master por su entrega antes y después de este campeonato: Raquel, Diana, Tamara, Pilar, Begoña, Lourdes, Mamen, Maria, Noelia, Bárbara, Marta, Mariano, Gustavo, Javier, Goyo, Daniel, Enrique, Valentín y Luis Carlos.
A titulo individual se consiguieron 12 Oros que son los de:
Maria Marcos: 50 Mariposa, 100 Estilos y 50 Libres.
Tamara Blázquez: 50 Libres y 400 Libres.
Lourdes Sánchez: 400 Libres.
Mamen Morales:50 Mariposa, 50 Espalda, 100 Estilos.
Mariano Rey: 200 Estilos y 50 Espalda.
Gustavo Aguado: 200 Estilos.
Las 14 Platas corrieron a cargo de:
Marta Marcos: 100 Braza.
Maria Marcos: 100 Libres.
Tamara Blázquez: 100 Libres.
Diana Reynoso: 100 Braza.
Mamen Morales: 50 Braza y 50 Libre.
Begoña Martín: 50 Espalda.
Mariano Rey: 50 Mariposa
Gustavo Aguado: 50 Espalda y 100 Mariposa.
Goyo Martín: 100 Estilos y 50 Braza.
Daniel Izquierdo: 50 Espalda.
Valentín Pérez: 100 Braza.
Y los 9 Bronces de:
Marta Marcos: 200 Estilos, 100 Estilos y 50 Braza.
Bárbara Delgado: 100 Libres y 400 Estilos.
Diana Reynoso: 50 Braza.
Lourdes Sánchez: 100 Mariposa
Mariano Rey: 100 Libres
Gustavo Aguado: 50 Mariposa.
Destacar a también a titulo individual que
cuatro nadadoras del
Club Natación Moralo se clasificaron entre las
10 primeras del Campeonato:
Marta Marcos 4ª,
Mamen Morales 6ª,
Lourdes Sánchez 8ª y
Tamara Blázquez 10ª.
En cuanto a los Relevos, un Oro, una Plata y dos Bronces:
Oro: 4X50 Estilos Cat. + 160 años Femenina:
Begoña Martín, Raquel Rodríguez, Noelia Sánchez y Pilar Ortega.
Plata: 4X50 Estilos Cat. +120 Femenina:
Marta Marcos, Mamen Morales, Lourdes Sánchez y Tamara Blázquez.
Bronce: 4X50 Estilos Cat. +160 Masculino:
Gustavo Aguado, Goyo Martín, Mariano Rey y Javier Pineño.
Bronce: Pre-Masters +80 Mixto 4X100 Libres:
Daniel Izquierdo, Diana Reynoso, Valentín Pérez y Maria Marcos.
¡¡¡¡BRAVO MORALO!!!!